Готов ли ребенок к школе?

 

opendoors15 13 

 

     Сегодня родители первоклашек стоят перед непростым выбором: когда отдавать ребенка в школу – в шесть или семь лет? 

   На этот вопрос мы попросили ответить психолога, арт-терапевта, детского гештальт-консультанта, члена Украинской ассоциации практикующих психологов и психотерапевтов Людмилу Курякову:

    

 

 

      - Согласно закону об образовании (ст.36), обучение в средней общеобразовательной школе начинается с шести или семи лет. Поэтому родители должны принять решение, учитывая индивидуальные особенности своего ребенка, рекомендации воспитателей и психологов. 

     У каждого детского психолога есть специальные диагностические тесты, утвержденные Киевским городским педагогическим институтом им. Бориса Гринчеко. С их помощью можно определить уровень готовности вашего чада к школе.

      Подготовка к школе должна быть комплексной: психологической и педагогической – это облегчает жизнь и ребенку, и родителям, и учителю. Иногда ребенок четко отвечает на вопросы, но в это время ходит по комнате и жует яблоко. Или наоборот: он понимает, где находится, - ведет себя адекватно ситуации (психологическая адаптация), но не знает ответы на общие вопросы (например, в какой стране и городе живет).

     - Людмила Николаевна, что это за вопросы? Как вообще происходит тестирование детей на собеседовании в школе?

     - Успешно пройти собеседование помогут книги в. Федиенко «Чи готові ми до школи? Велика книга тестів», «Ми готуємось до школи без проблем», «Скоро до школи» и др. 

    В них дается содержание тестов и конкретные рекомендации по подготовке ребенка. И хотя по заключению Министерства образования это «уровень 1-2 класса» (другими словами «это не обязательно знать»), на практике все иначе. Поверьте, сегодня требования к первоклассникам гораздо серьезнее. 

    Ребенок должен давать ответы на ряд общих вопросов: «Назови свою фамилию, имя, отчество», «Сколько тебе лет?», «Как зовут папу и маму?», «В какой стране ты живешь?», «В каком городе?», «Где работают родители?» и др.

     Хорошо, если у него есть навыки чтения и счета, выставлена рука. Тогда педагог не тратит на все это время, а четко следует программе. Конечно, родители имеют право не готовить ребенка, но тогда адапционный период будет проходить достаточно сложно. 

    Мы рекомендуем ходить с малышом в детские развивающие центры с раннего возраста, чтобы педагогически и психологически постепенно подготавливать ребенка к взрослой жизни. Если посещать развивающий центр нет возможности, родители должны заниматься с ребенком (и мама, и папа!) по литературе, указанной выше. При этом необходимо обязательно подключить коллектив (группу не заменят индивидуальные занятия): ребенок в среде сверстников лучше развивается и быстрее понимает «хорошо-плохо». Он научиться общаться, справляться с конфликтными ситуациями и адаптироваться к окружающей среде, людям.

   Кстати, подготовка первоклассников тоже бывает разная – иногда, наоборот, преподаватели не успевают за детьми (гиперактивные, одаренные и гениальные дети). Поэтому родители могут выбрать программу, соответствующую уровню развития своего чада. Например, детям занимающимся по методике Монтессори (главный упор идет идет на развитие интеллектуального уровня), будет неинтересно учиться по стандартной программе. Поэтому мамам и папам надо заранее интересоваться школьной программой.

     Основные признаки готовности ребенка к школе:

  • социально адаптирован: легко налаживает контакты, имеет опыт посещения детских коллективов;
  • хорошо ориентируется в окружающем мире: знает полные фамилию, имя, отчество родителей, их род занятий, свой адрес, домашний телефон, понимает значение школы и правила учебы в ней;
  • не относится к часто болеющим (более 5-ти раз в год);
  • развита устная речь: четко произносит все звуки, имеет достаточный для своего возраста словарный запас;
  • у ребенка невысокий (средний уровень) тревожности;
  • развиты навыки самообслуживания.

 


 

г. Киев, ул. Соломенская, 15-а

(067) 669-58-39

г. Киев, ул. Сикорского, 1-б

(097) 366 00 50, (096) 269 70 80

Yarinka speaking club

г. Киев, ул. Кудряшова, 18а,

(067) 546 79 55