Важность игр в жизни детей

 

«Игра имеет важное значение в жизни ребенка, имеет то же значение,
какое у взрослого имеет деятельность, работа, служба.
Каков ребенок в игре, таков во многом он будет в работе, когда вырастет.
Поэтому воспитание будущего деятеля происходит прежде всего в игре»
(А.Макаренко).

 deti igrayut kartinki 4

  Дети дошкольного возраста большую часть времени играют. Порой создается впечатление, что играя, дети тратят время на бесполезные занятия, ведь для взрослых игра – это, скорее, праздное времяпрепровождение и что-то несерьезное.

  На самом же деле игра является ведущей деятельностью для дошкольников. Это означает, что именно игра необходима для развития детей этого возраста.

 

  Да, в детстве легко воображаешь найденную в лесу деревяшку пистолетом, а поиск зарытого клада считаешь настоящим захватывающим приключением и искренне радуешься, найдя в итоге целый пакет с конфетами… А как часто в детском мире у юных хозяюшек гостюют их родители и пьют чай из их игрушечной посудки, а плюшевые мишки превращаются в послушных учеников, которым преподаются уроки математики и чтения. И они же становятся пациентами с придуманными диагнозами, которых незамедлительно и со всей серьезностью приходится лечить…

   С тех пор ничего не изменилось! Дети остаются все теми же детьми, для которых игра – это главная часть их жизни, способствующая самовыражению и развитию во всех направлениях.
Так, в процессе игры дети развиваются интеллектуально. Они получают знания, исследуют окружающий мир, учатся делать выводы, осознают взаимосвязи явлений и процессов, изучают свойства окружающих предметов: их цвет, форму, размеры, звуки. Учатся нестандартно мыслить, становятся изобретательными и развивают воображение.

   В играх дети укрепляют здоровье, развивают координацию движений и скорость реакции. Маленькие любители подвижных игр приобретают много навыков по владению собственным телом таких, как ползать, бегать, прыгать, взбираться вверх, бросать, ловить, балансировать и т.п.

  Еще мудрый царь Соломон сказал, что ребенка можно узнать по занятиям его, «чисто ли и правильно ли будет поведение его». Другими словами, каков ребенок в игре, таков и в жизни. В игре у ребенка формируются морально-нравственные принципы и устои. Именно через игру ребенок учится строить взаимоотношения: сотрудничать, отстаивать свою точку зрения, разрешать конфликтные ситуации, соблюдать правила, договариваться, уважать чужие «границы», быть честным, сдержанным и искренним, вместе, в команде, что-нибудь делать и получать от этого удовольствие.

  И, наконец, в игре ребенок может выразить или высказать свои эмоции. Сквозь игру могут проявиться эмоциональные проблемы ребенка: страх, агрессия, тревога. Дав выход своим негативным эмоциям, ребенок может получить исцеление души. Игра наполняет эмоциональный сосуд ребенка радостью.

   Эксперты говорят, ребёнок, которому дали вволю наиграться, будет лучше готов к переходу на новую ступеньку своего развития.

г. Киев, ул. Соломенская, 15-а

(067) 669-58-39

г. Киев, ул. Сикорского, 1-б

(097) 366 00 50, (096) 269 70 80

Yarinka speaking club

г. Киев, ул. Кудряшова, 18а,

(067) 546 79 55